Чекап у стоматолога: 5 этапов, которые помогут пройти полноценное обследование.

Чекап в стоматологии это полноценное диагностическое обследование, направленное на выявление патологий полости рта. Считается, что его нужно проводить дважды в год. Что входит в список скринига и кому он показан, об этом в статье.

Список мероприятий в скрининге.

Составление фотопротокола.

На начальном осмотре специалист собирает данные о пациенте, что помогает ему продумать план действий. В частности он проводит составление фотопротокола, помогающий наглядно увидеть состояние полости рта на момент обращения к врачу. На нем же врач отмечает проделанную работу, благодаря чему видны изменения в ходе лечения. Снимки также нужны зубному технику, который может подбирать оттенки протезов, если они понадобятся по плану лечения.

Диагностика тканей полости рта.

После осмотра наступает черёд скрининга мягких тканей. Таким образом выявляются кровоточивость, отёчность, повреждения, заболевания. Специалист оценивает состояние костей челюсти, напрямую влияющее на регулировку жевательного процесса. На этом этапе выявляется и проводится лечение таких болезней как пародонтит, гингивит, пародонтоз.

Диагностика прикуса.

Идеальный прикус от природы достаточно редкое явление. Все отклонения от нормы врач фиксирует, прорабатывает их причины, осматривает промежутки, неровности. Диагностика проводится с помощью снимка зубов, челюсти, дёсен. Она помогает видеть состояние корней, пломб, стоматологических протезов, кариес. А ещё снимок может продемонстрировать насколько хорошо и правильно у человека сформированы от природы дёсны.

Онкоскрининг ротовой полости.

Важное мероприятие, при котором специалист проверяет ростовую полость на наличие злокачественных образований. Метод подразумевает использование аппарата флуоресцентного свечения, просвечивающий ткани. На основе вовремя полученных данных можно предупредить опасные патологические состояния, пройти курс лечения до полного выздоровления.

Компьютерная томография.

Исследование челюсти в 3D формате, способное рассказать о состоянии полости рта абсолютно все: здоровье каналов, микротрещины, особенности анатомии, срезы, качество пломб и т. д. При процедуре вводится контрастное вещество, помогающее определить наличие новообразований. Этот же метод способствует изучению эмали зубов на наличие трещин до дентина. Последующие мероприятия После прохождения скрининга стоматолог на основе полученных данных назначает пациенту лечение в зависимости от проблем. Так же он дополнительно направляет к узкопрофильным специалистам, например, парадонтологу, хирургу и т. д. При этом некоторые процедуры можно отложить до более удобного времени, не требующие срочного вмешательства, например, исправление прикуса или отбеливание.

Чекап у стоматолога обязательное мероприятие для сохранения зубов, костей и мягких тканей. Пройденный скрининг поможет узнать проблемы на начальном этапе, что убережёт от длительного и дорогостоящего лечения в будущем.